На главную страницу сайта
И.И. Янжул: биография

ИВАН ИВАНОВИЧ ЯНЖУЛ
(2/VI 1846 г. – 31/X 1914 г.)

Иван Иванович Янжул родился 2 июня 1846 (по другим сведениям – 1845) г. в Васильковском уезде Киевской губернии в обедневшей дворянской семье. Детские годы провел в Коломенском уезде Московской губернии, где у его родителей было имение. Начальное образование получил в Коломне, в подготовительном классе при Коломенской гимназии. Затем учился в «Благородном пансионе» при рязанской гимназии. После окончания гимназии И.И. Янжул мечтает поступить на историко-филологический факультет Московского университета. Однако, опасаясь, что не выдержит необходимого для этого экзамена по греческому языку, в 1864 г. он поступает на юридический факультет с тем, чтобы впоследствии перевестись на историко-филологический. Этим планам не суждено было осуществиться. Помешала длительная болезнь и крайне тяжелые личные обстоятельства: отец Янжула рано умер, и ему необходимо было поддерживать семью.

В 1865 – 1866 гг. по соображениям финансового порядка И.И. Янжул поступает в качестве учителя в семью предводителя ржевского дворянства В.И. Кудрявцева и проводит значительное время в г. Ржеве. Здесь он знакомится с трудами Дж.Ст. Милля («Политическая экономия») и А. Кетле («Социальная физика»), которые произвели на него сильнейшее впечатление и определили его дальнейшие научные интересы. Вдохновленный идеей закономерности социальных явлений, И.И. Янжул ищет подтверждения ей на практике, результатом чего явились две его первые работы, опубликованные в 1869 и в 1870 гг. в «Университетских известиях»: «Исторический очерк русской торговли в Средней Азии» и «О незаконнорожденных: Статистико-юридический очерк».

В 1872 г. И.И. Янжул сдал магистерский экзамен и был командирован за границу.

В Дрездене он познакомился с Екатериной Николаевной Вельяшевой, ставшей впоследствии его женой, помощницей и даже соавтором его работ. И.И. Янжул признавался: «Ничего не делалось и не писалось без ее совета и помощи и большей частью ее же рукой, и я затрудняюсь по временам определить, кому например в данной статье принадлежит такая-то мысль, мне или ей?».

Самостоятельно Е.Н. Янжул (1855 – не ранее 1927) занималась изучением методов преподавания в начальных школах Западной Европы, Америки и России, сотрудничала с Постоянной комиссией по техническому образованию Русского технического общества по вопросам женского профессионального образования. С 1900 г. она состояла членом Учетного комитета министерства народного просвещения по отделению технического и профессионального образования.

Е.Н. Янжул является автором книг: «Рукоделие как предмет обучения в народной школе» (СПб., 1890) и «Американская школа. Очерки методов американской педагогии» (СПб., 1901; книга выдержала много изданий, последнее и них — седьмое было осуществлено в Петрограде в 1920 г.). Ее перу принадлежит также целый ряд статей, опубликованных в разное время в журналах «Образование», «Вестник воспитания», «Вестник Европы», «Русская школа», «Техническое образование», «Детская помощь».

Прослушав вместе со своими друзьями и коллегами А.И. Чупровым (выдающимся статистиком, впоследствии профессором Московского университета) и Н.И. Зибером (впоследствии видным экономистом, профессором Киевского университета) в Лейпцигском университете лекции профессоров Рошера и Кнаппа по теории политической экономии и финансов и рабочему вопросу, И.И. Янжул переселился в Лондон. В Англии он написал свою магистерскую диссертацию «Опыт исследования косвенных налогов». После защиты диссертации в 1874 г. Янжула избирают доцентом по кафедре финансового права Московского университета. Через два года вышла в свет его книга «Английская свободная торговля», за которую автор получил докторскую степень, а вскоре был избран в ординарные профессора.

С 1876 по 1882 гг. И.И. Янжул ежегодно ездил за границу, преимущественно в Англию, и собирал там материал для своих статей и монографий.

В 1882 г., по предложению министра финансов Н.Х. Бунге, И.И. Янжул, сохраняя за собой кафедру, становится также фабричным инспектором Московского округа. Эту должность он занимает в течение 5 лет, принимая активное участие в многочисленных комиссиях и совещаниях по выработке рабочего и фабричного законодательства. Результатом деятельности Янжула в качестве фабричного инспектора стал целый ряд работ по фабричному законодательству и фабричному быту. Особый успех автору принесло исследование «Фабричный быт московской губернии» (1884), за которое И.И. Янжул получил большую золотую медаль от Императорского географического общества.

Он оставил место фабричного инспектора в 1887 г., разуверившись со временем в возможности дальнейшей плодотворной работы на этом поприще, и вернулся в университет к науке.

До 1898 г. И.И. Янжул преподавал в Московском университете, выступал в Москве и Санкт-Петербурге с публичными лекциями о предпринимательстве и культуре, социальной взаимопомощи и благотворительности. Янжул первым среди коллег ввел в практику преподавания проведение семинаров. В 1893 г. за учебник «Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах» Академией наук ему была присуждена премия имени С.А. Грейга в 1000 рублей, которую Янжул пожертвовал в Литературный фонд. Тогда же И.И. Янжул становится членом-корреспондентом академии, а в 1895 — ординарным академиком. В 1893 г. И.И. Янжул побывал в командировке в Америке на Всемирной выставке в Чикаго. Результатом этой поездки стала книга «Промысловые синдикаты и предпринимательские союзы для регулирования производства, преимущественно в Соединенных Штатах Северной Америки». В ней автор обращал особое внимание на обязанность синдикатов «Обеспечить участь рабочих в несравненно большей степени, нежели это может обуславливаться влечением филантропии какого-либо гуманного промышленника».

Необычайно широк был круг общения И.И. Янжула. В разное время он был знаком с известными государственными деятелями: В.К. Плеве, Н.Х. Бунге, К.П. Победоносцевым; экономистами: К.С. Веселовским, А.И. Чупровым; писателями: И.С. Тургеневым, Л.Н. Толстым (подробнее), Ф.М. Достоевским, Я.П. Полонским, М.Е. Салтыковым-Щедриным и др. (подробнее). Об этих и многих других интересных встречах И.И. Янжул рассказал в своих «Воспоминаниях о пережитом и виденном в 1864-1909 гг.», впервые изданных в в Петербурге 1910-1911 гг. и переизданных в 2006 г. Государственной публичной исторической библиотекой (Москва). В них дается широкая панорама жизни Московского университета, а также общественной, политической и культурной жизни России второй половины XIX – начала XX вв. Цели автора и содержание мемуаров отражены во вступлении и подробном оглавлении.

В Москве с 1880-х гг. И.И. Янжул живет в доме Н.Н. Рахманова на углу Арбата и Денежного переулка. Здесь его соседями становятся семьи М.С. Соловьева (сына историка С.М. Соловьева и брата философа и поэта В.С. Соловьева) и профессора Н.В. Бугаева, декана физико-математического факультета Московского университета, чей сын, Борис Николаевич Бугаев, вошел в историю русской литературы как писатель Андрей Белый.

Дом на Арбате, в котором жил И.И.Янжул
Дом Рахманова на Арбате.

И.И. Янжул стал одним из персонажей автобиографической прозы Белого, в которой его образ трактуется в подчеркнуто карикатурном ключе.

В книге воспоминаний «На рубеже двух столетий» (1929) Андрей Белый дает следующий нелицеприятный портрет уважаемого профессора и его супруги: «…англичанин; и явственно в нем намечаются желтые баки, и ходит во всем полосатом; и утверждает, что в Лондоне все хорошо, а в Москве — все прескверно. Нечасто являяся к нам, он бубухал у нас за столом (как из бочки); шутил со мной грубо <…>. Появлялся он с Екатериной Ивановной Янжул, весьма некрасивой, и бледной, и маленькой, с кашею во рту и в пенсне; говорили: ученая женщина <…>» (подробнее).

А в романе «Котик Летаев» (1915-1916) И.И. Янжул выведен под комичным именем Попмул: «Христофор Христофорович Помпул — был совсем как... буфет <…>. Говорилось у нас: собирает все какие-то данные Помпул; за статистическим данным бросается в Лондон <…>. И Христофор Христофорович Помпул в моем представлении целый день гнался в Лондоне за статистическим данным <…>» (подробнее).

В 1898 г., по выслуге звания заслуженного профессора, академик Янжул переезжает в Санкт-Петербург. Здесь он издает свои воспоминания, пишет статьи на различные темы, редактирует экономический и финансовый отдел Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

Ухудшающееся состояние здоровья заставляет И.И. Янжула отправиться на лечение за границу. Весной 1914 г. он уезжает в Висбаден, где его застала война. 31 октября 1914 г. И.И. Янжул умер в Висбадене. Там же и похоронен.

И.И. Янжул: оглавление И.И. Янжул: из «Воспоминаний о пережитом и виденном…»