На главную страницу сайта
И.И. Янжул: из «Воспоминаний о пережитом и виденном…»

Из «Воспоминаний о пережитом и виденном в 1864-1909 гг.» (СПб., 1910-1911)

Оглавление


Вступление автора

ГЛАВА I. Московский университет

Условное поступление в 1864 г. на историко-филологический факультет. — Несчастья и неудачи первого года. — Смерть отца. — Продолжительная борьба с нуждой. — Горький опыт жизни. — Оставление на первом курсе. — Исключение из университета за невзнос платы. — Урок в отъезд (в г. Ржев) с окончательным переходом на юридический факультет. — Мое житье на уроке. — Кеттле и отец Дмитрий. — Статистическая разработка Ржевских церковных книг. — Увлечение закономерностью социальных явлений и мечты. — Успех экзаменов и двойные неудачи с проф. И.К. Бабстом. — Студенческая жизнь в Москве (1865-1867). — Поворот к худшему с 3-го курса, кутеж и безделье. — Значение товарищества. — Выдающиеся профессора. — Окончание университета и зачисление в кандидаты на судебные должности при прокуроре М.Ф. Громницком. — Проф. Ф.Б. Милгаузен и мое оставление при Московском университете для усовершенствования в науках.

ГЛАВА II

Оставление при университете для приготовления к профессорскому званию. — Выбор предмета и главнейшие занятия. — Уроки. — Писание в газетах. — „Всеобщая газета" и „Русские ведомости". — Описание характерных черт А.И. Чупрова. — Магистерский экзамен. — Первоначальная неудача с поездкой за границу. — „Беседа". — С.А. Юрьев, А.И. Кошелев, А.Н. Островский, А.Ф. Писемский, Н.М Богомолов и другие встречи и знакомства. — Преподавание статистики в Имп. Техническом училище. — Командировка за границу на два года. — Дрезден. — Лейпциг и слушание лекций в тамошнем университете. — Сближение с А.И. Чупровым. — Мой роман в Дрездене и благополучное окончание его женитьбой.

ГЛАВА III

Мое свадебное путешествие. — Гейдельберг. — Цюрих. — Поездка в Англию. — Горестные приключения. — Лондон. — Меблированные комнаты г-жи Сиггерс. — Первые впечатления. — Несчастье с моим содержанием. — Русское посольство — не для русских. — Неисправность русских друзей и редакций. — Британский музей. — Работа над диссертацией. — Неудачная поездка в Мюнхен. — Н.И. Стороженко. — Возвращение в Россию. — Защита магистерской диссертации и выборы в доценты. — Начало профессуры. — Горе следует за радостью. — Сильная болезнь жены и необходимость лечения за границей.

ГЛАВА IV

Новая поездка в Лондон летом 1875 г. для занятия в Британском музее. Знакомство с В.С. Соловьевым и его характеристика: мистицизм и равнодушие к жизни и человеческим интересам. — М.М. Ковалевский и его характеристика: удивительный образец трудолюбия и жизнерадостности. — Мои профессора-товарищи в Москве: В.А. Умов, А.С. Павлов, С.А. Муромцев и др. — Защита докторской диссертации в 1876 г. и выборы в ординарные профессора. — Две новых поездки в Британский музей. — Моя переписка с женой из Лондона в Крейцнах в 1877 г. Н.П. Боголепов, Алисов, Яблочков и пр. — Продолжение работы над вторым выпуском „Английской свободной торговли". — Мои журнальные статьи и исследования в „Отечественных записках" и „Слове": „Ливерпульская Ассоциация финансовых реформ", „Детский и женский фабричный труд в Англии и России", „Кто отвечает за несчастья с рабочими?", „Промышленная статистика и фабричное законодательство", „О табачной монополии в Европе", „Английская политика в Ирландии", „Английские кабатчики", „Новый тип английского „радикализма", „Возрождение мальтузианства", „Причины и последствия отмены соляного налога в Англии и России" — и многие другие...

ГЛАВА V

Русская учебная колония в Лондоне зимой 1880—1881 гг. — Как мы труса праздновали. — Приключения одного молодого россиянина в посольской церкви. — Ужасная катастрофа 1 марта в Петербурге, и как она была встречена в Лондоне. — Окончание 6-летнего труда над 2-м выпуском „Английской свободной торговли". — Значение личного и морального фактора в истории экономических идей. — Применение к практике моих научных сил и способностей. — Моя фабрично-инспекторская служба. — Очерк ее истории: главнейшие условия и основные пункты моей инспекторской деятельности. — Невозможность и бесполезность дальнейшей службы. — Отставка. — Общие выводы и заключения.

ГЛАВА VI

Мои встречи и знакомства с нашими известными писателями. Иван Сергеевич Тургенев. — Три встречи с ним и беседа в Париже об относительном достоинстве русских и французских женщин. — Примеры нашей некультурности. — Граф Лев Николаевич Толстой. — Первое с ним знакомство и мои впечатления сравнительно с Тургеневым. — Его относительная оригинальность и резкость. — Поручение Льва Николаевича в Америку. — „Царство Божие внутри нас" и г-жа Варвара Гэпгуд (Hapgood). — Г-жа Делано и развязка поручения. — Статья Кеннана в журнале „Century" о его посещении „Ясной Поляны" по просьбе политических ссыльных. — Душевная доброта и сердечное отношение Льва Николаевича к знакомым в годину несчастья. — Встречи с другими русскими писателями: М.Е. Салтыков, Н.К. Михайловский, Н.В. Шелгунов, Ф.М. Достоевский, П.А. Гайдебуров, Я.П. Полонский и др.— Встреча с К.П. Победоносцевым. — Отрицательный тип русской журналистики: Евгений Львов-Кочетов.

ГЛАВА VII

Из воспоминаний о В.К. Плеве. Первая моя встреча с Плеве, в дни молодости, в поезде железной дороги. — Дальнейшее знакомство в Москве и Петербурге. — В.К. Плеве как председатель Комиссии по рабочему вопросу (товарищ министра внутренних дел). — Встреча с В.К.П. как государственным секретарем. — Моя поездка в Энчёпинг в Швеции к д-ру Вестерлунду. — Назначение В.К.П. министром внутренних дел и мои размышления на одре болезни по этому поводу. — Возвращение в Петербург и деловое свидание с Плеве. — Беседа о некоторых тревожных общественных симптомах и ее ближайшие результаты. — Рабочий, университетский и еврейский вопросы и предположенные в них реформы. — Поручение мне выработать план государственных экзаменов для чинов Министерства внутренних дел. — Проект широкой реформы организации рабочего вопроса и рабочей статистики в России. — Печальный конец всех планов Плеве вместе с катастрофой, его постигшей.

ГЛАВА VIII

Три русских экономиста: Константин Степанович Веселовский, Николай Христианович Бунге, Александр Иванович Чупров. — Их отношение ко мне, и чем я им обязан. — Ученые труды К.С. Веселовского и изъятие (уничтожение) в эпоху реакции, начала 50-х годов XIX века, главнейшего из них — „Статистики недвижимых имуществ г. С.-Петербурга". — Перелом характера всей его научной деятельности. — Моя промоция в члены Академии наук. — Переписка с Н.Х. Бунге и К.С. Веселовским. — Проект издания Академией „Экономического словаря" и крушение этого плана со скорой кончиной Бунге. — А.И. Чупров, наша дружба и как она поддерживалась. — Взаимные услуги и одолжения: примеры их для обеих сторон. — Старания, например, А. И. к прекращению моего конфликта со студентами 19 февраля и, в свою очередь, мои хлопоты для устранения горестного проекта Министерства народного просвещения к удалению Чупрова из Московского университета. — Противоположность характеров А.И. Чупрова и Николая Павловича Боголепова.

ГЛАВА IX

Практический опыт пробы моих научных сил и способностей. — Исследование фабрично-заводской промышленности в Царстве Польском. — Программа исследования. — Цели и задачи его. — I. Внешняя история исследования. — Приезд комиссии в Сосновицы. — Изучение фабрик вдоль Варшавско-Венской железной дороги. — Исследование пограничных фабрик. — Мирковская писчебумажная мануфактура. — Калиш. — Кормчество, или контрабанда, на границе и на фабриках. — Лодзь, Томашово, Варшава и пр. промышленные пункты. — II. Результаты всего исследования и общие выводы. — Тесная связь развития польской промышленности с присоединением к России.

ГЛАВА X

Соединенные Штаты Северной Америки. — Всемирная выставка в Чикаго 1893 г. — Вызов в Петербург к С.Ю. Витте и предложение ехать на выставку. — Осложнения и затруднения вопроса.— Подробная программа поручений, мне данных Министерством финансов. Бюрократическая сложность и тягость заданных тем для исследования. — Письмо А.И. Чупрова против такого характера поручений. — Переезд через Атлантический океан. — Первые впечатления Америки и г-жа Гэпгуд. — Встреча на океанийском пароходе с г-жой Марсден, искоренительни-цей проказы, и ее московские приключения. — Исполнение мелких поручений министерства. — Вашингтон. — Чикаго: впечатления города и выставки. — Бесстыдство американской рекламы. — Возвращение в Европу.

ГЛАВА ХI

Новый плод экономической эволюции: „ синдикаты " или „ картели ". — Происхождение их, как ближайший результат концентрации капиталов и труда. — Общие выводы из моего исследования о синдикатах, сделанного в Америке. — Новое поручение Министерства финансов: исследование торговых музеев, экспортных союзов и товарных складов в Европе. — Трудность принятой мной на себя задачи и отсутствие всякой литературы предмета. — Главнейшие типы торговых музеев: Брюссель, Вена, Будапешт. — Экспортные союзы в Германии и Австрии. — Образцовая организация вывозной торговли в Гамбурге. — Борьба с затруднениями разного рода. — Странная судьба торговых музеев во Франции. — Отрицательное отношение в Англии. — Конечный вывод моего исследования о торговых музеях.

ГЛАВА XII

Мои публичные чтения, доклады и рефераты. — Их многочисленность и значение в 80-х и 90-х годах прошлого века. — „Социальный мир", как их главное содержание. — Лекция „Великаны промышленности", ее происхождение и сущность. — Странное совпадение противоположных последствий: протест социалистов и запрещение того же чтения в провинции правительственными органами. — Как это согласовать?.. — Лекция „Миллионы и что с ними делать?", ее содержание, огромный успех и сбор, одушевление слушателей и вызов пожертвований на добрые дела. — Общее внимание, сочувствие к лекции в Москве и провинции. — Просьбы о помощи и голоса из публики. — Как заключение — петербургская сатира...

Источник:
Янжул И.И. Воспоминания о пережитом и виденном в 1864-1909 гг. Вып 1, 2. СПб.: Тип. Т-ва п.ф. «Электротипография Н.Я. Стойниковой», 1910-1911.
См. также переиздание: Янжул И.И. Воспоминания о пережитом и виденном в 1864-1909 гг. / Предисл. В.А. Писаревой. М.: Гос. публ. ист. б-ка России, 2006.

И.И. Янжул: биография И.И. Янжул: из «Воспоминаний о пережитом и виденном…». Вступление.