На главную страницу сайта
И.И. Янжул об А.И. Чупрове

И.И. Янжул. Письмо в редакцию. «Слово», №393 от 29.02.1908

К последним минутам профессора
А.И. Чупрова.
(Письмо в редакцию).

Многоуважаемый
Михаил Михайлович!

Спешу сообщить вам некоторые подробности о кончине Александра Ивановича Чупрова, которые я случайно узнал из только что полученного письма от мюнхенского профессора Вальтера Лотца.
Еще в субботу вечером Александр Иванович был в концерте, где его встретил Лотц, а в воскресенье после обеда он пришел навестить Лотца, и тут он упал без чувств в тот момент, как здоровался с супругой профессора. Позванные врачи констатировали мгновенную смерть от сердечного удара (или разрыва сердца). Тотчас же был уведомлен сын, который и телеграфировал всем родным в Россию: никого из детей, кроме него, в этот момент в Мюнхене не было.
«Все мы много теряем в Чупрове», заканчивает свое письмо немецкий профессор, заявляя тем самым, что и иностранцы сумели оценить этого чудного человека, как он называется в письме Лотца!..
С неделю тому назад я получил от Александра Ивановича письмо, в котором, в виду однородности наших сердечных болезней, он журил меня, предостерегая от посещения любимых мною концертов, как будто предвидя свою кончину в связи, именно, может быть, с концертом и советуя мне держаться правила поговорки: «Ерема, Ерема, сиди-ка ты дома»!..
Искренно преданный

Иван Янжул

 

А.В. Амфитеатров об А.И Чупрове А.С. Посников об А.И. Чупрове