На главную страницу сайта
Н.В. Бугаев: Фонд в МГУ

Фонд Н.В. Бугаева в собрании отдела редких книг и рукописей научной библиотеки МГУ

В отделе редких книг и рукописей научной библиотеки Московского государственного университета хранится личный архивный фонд Н.В. Бугаева, оставленный им в дар Университету, (Фонд Н.В. Бугаева, ф.41).
Николай Васильевич Бугаев имел к библиотеке Московского Университета непосредственное отношение. С 1872 г. он являлся членом постоянно действующей комиссии, которая контролировала и учитывала выписку книг по заявкам факультетов, составляла правила пользования библиотекой и др. Усилиями Н.В. Бугаева на физико-математическом факультете появляется одна из первых факультетских библиотек: в 1881 г. – для математического отделения, а в 1890 г. – для естественного. Именно Н.В. Бугаев в 1902 г. добился того, чтобы пожертвования М.Ф. Морозовой “на усиление средств Фундаментальной библиотеки университета” расходовались на издание крайне необходимого каталога. Николай Васильевич стал организатором и вдохновителем напечатания «Каталога книг университетской библиотеки на иностранных языках за период с 1801 до 1901 гг.». Затем предполагался выпуск каталога книг на русском языке за тот же период и отдельным изданием – каталога периодической печати. Смерть ученого в 1903 г. приостановила эту важную работу.

О масштабах его научной деятельности свидетельствуют документы находящиеся в составе коллекции ОРК и Р МГУ (фонд Н.И. Бугаева, Ф. 41), рукописный алфавитный каталог домашней библиотеки ученого, составленный им самим. Рукописный каталог объемом 8 больших тетрадей насчитывает 1611 наименований по 28 разделам. Из протоколов заседаний Московского Математического Общества стало известно, что в 1904 г. оно приобрело у А.Д. Бугаевой за 3000 рублей библиотеку покойного профессора. Очевидно, библиотека была растворена в общем фонде; отдельные книги, принадлежавшие Н.В. Бугаеву были обнаружены сотрудником ОРК и Р НБ МГУ А.И. Любжиным.

 

С.М.Половинкин  «Монадологии Лейбница и Н.В. Бугаева» Труды Н.В. Бугаева