На главную страницу сайта
С.М. Соловьев: Фонд в МГУ

Фонд С.М. Соловьева в собрании отдела редких книг и рукописей научной библиотеки МГУ

Среди книжных собраний личных библиотек представителей русской культуры XVIII–XX веков, хранящихся в фондах Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ, почетное место принадлежит библиотеке С.М. Соловьева, которую его семья передала Московскому университету сразу же после смерти ученого. Соловьев собирал библиотеку на протяжении всей своей жизни. Университет по достоинству оценил этот дар. В Отчете о состоянии и действиях императорского Московского университета за 1880 год написано: «...самое крупное и ценное дарственное приобретение университетской библиотеки в минувшем году – библиотека покойного заслуженного профессора С.М. Соловьева, состоящая из 405 сочинений, в 594 томах, пожертвованных университету его наследниками». В 1881–1882 годах библиотека Соловьева проходила каталогизацию, о чем свидетельствуют Отчеты университета за эти годы. С тех пор она вошла в фонды университетской библиотеки, а с 40-х годов XX века – хранится в Отделе редких книг и рукописей НБ МГУ как памятник замечательному исследователю русской истории.
Существуют архивные материалы о поступлении ряда книг в Московский университет от семьи Соловьевых позже – в 1884 году. Но в данном случае важно то, что книжное собрание Соловьева, переданное в 1879 году, сохранилось полностью, единой коллекцией, ни одно из изданий не было утрачено за прошедшие 130 лет. В Отделе редких книг и рукописей НБ МГУ хранится старая инвентарная книга, озаглавленная «Каталог библиотеки С.М. Соловьева, подаренной наследниками его Университету». Вся коллекция, зарегистрированная в ней, сохранилась. Библиотека имеет экслибрис. Книжный знак С.М. Соловьева представляет собой штемпель 28X45 мм с надписью: «Изъ Библиотеки Сергья Михайловича Соловьева». Экслибрис был выполнен в середине XIX столетия. Ряд книг подписаны рукой владельца.

 

В Отделе редких книг и рукописей хранится экземпляр первого издания (1851) первого тома «Истории России с древнейших времен» с авторской правкой. Это книга в мягкой издательской обложке зеленого цвета.


Фотография книги публикуется впервые.

Архивные документы Научной библиотеки МГУ раскрывают еще одну черту характера Соловьева как любителя и знатока книги: это забота ученого о книжных фондах Московского университета. В данном случае мы знакомимся с деятельностью Соловьева – ректора Московского университета. В годы пребывания на этом посту (1871-1877) С.М. Соловьев постоянно проявлял интерес к формированию и путям пополнения библиотеки университета. Так, в первый же год ректорства он считает необходимым «произвести проверку книг, рукописей и прочих предметов, находящихся в университетской библиотеке». В том же году, осенью, он просит «доставить книги (по-видимому, инвентарные, или «шнуровые»), в которых были вносимы книги, приобретенные для библиотеки университета в течение 1869 и 1870 годов». Соловьев заботился о том, чтобы материалы, поступавшие каждый год в библиотеку, вовремя находили отражение в Отчетах Московского университета в графе «новые поступления». В записке на имя «Господина Библиотекаря» университета содержится просьба о «доставлении сведений по библиотеке университета... для помещения в Отчет о состоянии и действиях Московского университета в 1870–1871 академических и 1871 гражданском году». В октябре 1873 года ректор дает указание «по окончании каждого года печатать систематически каталог по отделам наук всех книг, как купленных в течение года для библиотеки, так и пожертвованных в нее разными местами и лицами».
Вникая в дела библиотеки университета, Соловьев ратует за интересы ее читателей – прежде всего профессоров и студентов. В одном из документов написано: «...сделать распоряжение о выписке для студенческой библиотеки по предлагаемому списку»; в других документах он «предлагает при выписке журналов и газет означать заглавия и цены», просит ознакомиться «со списком журналов и газет, которые должны быть выписаны для библиотеки университета». В том же 1874 году Соловьев заботится «о приобретении книг для факультета физико-математического».
Вопросам поступления и обработки книг также посвящен ряд материалов. Соловьев, например, предлагает «при приемке книг с точностью обозначать в накладные комиссионеров и в шнуровой книге Правления, кем и когда приняты книги, доставленные в библиотеку». Безусловный интерес представляет документ, в котором ректор проявляет «беспокойство о переплетах книг для университетской библиотеки».
Так, вдумчиво, с огромной теплотой и заботой, подходил Соловьев-ректор к нуждам и чаяниям библиотеки, понимая, что она является сокровищницей Московского университета, одним из очагов русской культуры.

 

Н. Г. Сапрыкина о С.М. Соловьеве С.М. Соловьев: избранные труды